সিলেটে ‘দানব’ করোনার তান্ডব, ৯ মাসে ১২শ প্রাণহানি

সিলেটে ‘দানব’ করোনার তান্ডব, ৯ মাসে ১২শ প্রাণহানি

সিলেটে ২০২১ সালের ৫ এপ্রিল প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হন ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সহকারী অধ্যাপক ডা. মঈন উদ্দিন। ১৫ এপ্রিল মারা যান তিনি। এটাই ছিলো সিলেটে করোনায় প্রথম মৃত্যু।

এরপর সিলেটকে দুই দফা কাবু করেছে করোনা। এবার চলছে তৃতীয় ঢেউ। গত বছরের এপ্রিল থেকে এ পর্যন্ত সিলেট অঞ্চলে করোনায় মারা গেছেন ১২ শ ১ জন। সর্বশেষ গত ২৪ ঘণ্টায় মারা গেছেন দুজন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয়ের তথ্যমতে- মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে বুধবার (২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা পর্যন্ত এই ২৪ ঘণ্টায় সিলেট বিভাগের ৩৩৮ জনের শরীরে ধরা পড়েছে করোনাভাইরাসের অস্তিত্ব। এর মধ্যে সিলেট জেলায় ১৬৬, সুনামগঞ্জে ৩৪, হবিগঞ্জে ৩৬ ও মৌলভীবাজারে ৪৪ জন। এছাড়াও সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বিভিন্ন স্থানের আরও ৫৮ জনের শরীরে ধরা পড়েছে করোনাভাইরাসের অস্তিত্ব। এই ৩৩৮ জনকে নিয়ে সিলেট বিভাগে মোট করোনা আক্রান্ত শনাক্তের সংখ্যা ৬৩ হাজার ৬২৪।

মঙ্গলবার সকাল থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত করোনা থেকে সেরে ওঠেছেন ৮৯ জন। এ নিয়ে সিলেটে মোট সুস্থ হওয়ার সংখ্যা ৫১ হাজার ৫৬৩ জন।

এ পর্যন্ত মারা ১২০১ জনের মধ্যে সিলেট জেলার ৮৮৭, সুনামগঞ্জের ৭৫, হবিগঞ্জের ৪৯ ও মৌলভীবাজারের ৭২ জন। এছাড়াও সিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়া বিভিন্ন স্থানের আরও ১১৮ জন করোনায় মৃত্যুরবরণ করেছেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয় সূত্রে আরও জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় সিলেটের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩১ জন করোনা রোগী। আর বর্তমানে বিভিন্ন হাসপাতালে মোট ১৬৮ জন করোনা রোগী চিকিৎসাধীন। এর মধ্যে ১২ জন রয়েছেন নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউতে)।

এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া দুজনের মধ্যে একজন পুরুষ ও একজন নারী। পুরুষের বাড়ি সিলেট সদর উপজেলায়। তাঁর বয়স ছিলো ৬৫ বছর। তিনি করোনার উপসর্গ নিয়ে শামসুদ্দিন হাসপাতালের আইসিইউতে ভর্তি ছিলেন। মঙ্গলবার রাতে তিনি শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন।

অপরদিকে, করোনা আক্রান্ত হয়ে মারা যাওয়া মহিলার বাড়ি মৌলভীবাজার জেলার জুড়ি উপজেলায়। তাঁর বয়স ছিলো ৯০ বছর। তিনিও শামসুদ্দিন হাসপাতালের আইসিইউতে চিকিৎসাধীন ছিলেন। মঙ্গলবার দুপুরে তিনি মারা যান।